SkillAgentSearch skills...

Skills_SAP

MCP + Agente para crear scripts Python de SAP2000

Install / Use

claude mcp add fcocarrascob -- npx -y github:fcocarrascob/Skills_SAP

If the server publishes to npm under a different name, use that package instead — check the repo README.

About this skill
🔌

MCP Server

Model Context Protocol server

Quality Score

78/100

Supported Platforms

Claude Code
Claude Desktop

Our assessment of Skills_SAP

Skills_SAP scores 78/100 on our quality scale, 1584th of 2,717 Development & Engineering skills we index.

Its MCP Server is 13 KB long, well organised into 27 sections with 4 code examples: a thorough specification that gives an agent plenty to work with.

It has 10 GitHub stars, so there is little community track record yet; judge it on its content.

Substance
30/30
Structure
20/20
Description
8/15
Adoption
4/20
Freshness
15/15

Maintenance, license and trust

  • The repository was last updated 31 days ago, so Skills_SAP is actively maintained.
  • It is released under the MIT license, a permissive license that allows use, modification and commercial use with attribution.
  • Its trust signals score 92/100, with 1 caution from licensing, adoption, age or documentation. These come from repository metadata, not a code audit — read the skill file before letting an agent act on it.

Skills_SAP compared with similar skills

All 4 of these similar skills score higher than Skills_SAP; compare them before choosing.

SkillScoreStarsUpdatedFormat
Skills_SAP (this skill)by fcocarrascob781031d agoMCP Server
Agent-Reachby Panniantong10085.7k12d agoCLAUDE.md
headroomby headroomlabs-ai10073.9ktodayCLAUDE.md
rufloby ruvnet10073.4ktodayCLAUDE.md
CowAgentby zhayujie10047.1ktodayCLAUDE.md

Frequently asked questions

How do I install Skills_SAP?
Run claude mcp add fcocarrascob -- npx -y github:fcocarrascob/Skills_SAP. The install tabs above show the steps for each supported agent.
Which AI agents does Skills_SAP work with?
It is written for Claude Code and Claude Desktop, as a MCP Server file. Other agents that read the same format can often use it too.
Is Skills_SAP safe to use?
It is MIT-licensed and scores 92/100 on trust signals. Skills are instructions an agent will follow, so read the file before installing it and do not approve commands you do not understand.
Is Skills_SAP still maintained?
The repository was last updated 31 days ago, so Skills_SAP is actively maintained.

SAP2000 Automation Framework

Python 3.10+ Platform License: MIT MCP Protocol

Framework de automatización de SAP2000 mediante Python, COM bridge y Model Context Protocol (MCP).

Permite generar modelos estructurales, asignar cargas, ejecutar análisis y extraer resultados de forma programática — todo orquestado desde Claude Code como interfaz conversacional.


Características Principales

  • MCP Bridge — Servidor MCP que conecta Claude Code con SAP2000 vía COM automation
  • 212 funciones API verificadas — Registry con firmas, parámetros ByRef y wrappers testeados
  • 127 wrapper scripts — Funciones individuales documentadas y verificadas contra SAP2000 real
  • Scripts parametrizados — Modelos completos generados programáticamente (vigas, domos, naves, placas base)
  • 8 aplicaciones GUI standalone — Interfaces PySide6 con worker threads para operación asíncrona
  • Sandbox seguro — Ejecución aislada de scripts con restricciones de imports y timeout
  • Documentación API completa — 25 archivos markdown cubriendo toda la API de SAP2000

Arquitectura

graph LR
    A["👤 Usuario"] --> B["🤖 Claude Code"]
    B -->|MCP Protocol| C["🐍 MCP Server<br/>(Python)"]
    C -->|COM Automation| D["🏗️ SAP2000"]
    
    C --- E["📋 Script Library"]
    C --- F["📖 API Docs Index"]
    C --- G["🔧 Function Registry"]
    
    style A fill:#e1f5fe
    style B fill:#f3e5f5
    style C fill:#fff3e0
    style D fill:#e8f5e9

Flujo de Trabajo

  1. El usuario describe lo que necesita en lenguaje natural a Claude Code
  2. Claude Code consulta el MCP Server para buscar documentación y funciones verificadas
  3. El MCP Server genera y ejecuta scripts en un sandbox aislado
  4. SAP2000 procesa los comandos vía COM automation y retorna resultados
  5. El script se guarda automáticamente en la biblioteca de scripts

Componentes del MCP Server

| Módulo | Función | |--------|---------| | server.py | Entry point — registro de 12 herramientas MCP | | sap_bridge.py | Conexión COM singleton a SAP2000 | | sap_executor.py | Ejecutor con sandbox (imports restringidos, timeout) | | script_library.py | Persistencia y búsqueda de scripts | | doc_search.py | Motor de búsqueda sobre documentación API | | function_registry.py | Base de datos de funciones verificadas |


Requisitos

| Requisito | Versión | |-----------|---------| | Windows | 10/11 (SAP2000 solo corre en Windows) | | Python | 3.10+ | | SAP2000 | Cualquier versión con soporte API | | comtypes | Última versión | | mcp[cli] | Última versión | | PySide6 | Para GUIs standalone (opcional) |


Instalación

# 1. Clonar repositorio
git clone https://github.com/tu-usuario/Skills_SAP.git
cd Skills_SAP

# 2. Crear y activar entorno virtual
python -m venv .venv
.venv\Scripts\Activate.ps1

# 3. Instalar dependencias
pip install -r mcp_server/requirements.txt

# 4. (Opcional) Para GUIs standalone
pip install PySide6

Configuración en Claude Code

Registrar el servidor MCP a user scope, para que esté disponible en cualquier sesión y no solo dentro de este repositorio:

claude mcp add sap2000 -s user -- <ruta-al-proyecto>\.venv\Scripts\python.exe <ruta-al-proyecto>\mcp_server\server.py

Queda guardado en ~/.claude.json y se inicia automáticamente (stdio) al invocar cualquier herramienta MCP. Verificar con claude mcp list.

Las rutas deben ser absolutas: ${workspaceFolder} no está disponible. Por eso .mcp.json y .claude/settings.json se dejan sin entrada mcpServers.

La skill sap2000-api se carga automáticamente al trabajar con scripts de SAP2000 y aporta la convención ByRef, los templates y el workflow de scripting.

Uso:

  1. Asegurarse de que SAP2000 esté abierto
  2. Llamar connect_sap2000 una vez por sesión para establecer el bridge COM
  3. Las 12 herramientas MCP quedan disponibles automáticamente

Ejemplos de Aplicación

Scripts completos en scripts/ejemplos/, generados conversacionalmente con Claude Code y verificados contra SAP2000 real.

| Script | Descripción | |--------|-------------| | example_1001_simple_beam.py | Viga simplemente apoyada con verificación analítica (M, V, δ) | | example_ring_areas_parametric.py | Anillo circular con 3 zonas concéntricas de espesor variable | | domo_elipsoidal_parametrico_py.py | Domo elipsoidal 3D — doble curvatura (quads + triángulos polares) | | modelo_complejo_mixto.py | Nave industrial mixta HA+acero con análisis sísmico NCh2745 | | mega_modelo_multi_torre.py | Modelo multi-torre a gran escala | | complex_geometry_showcase.py | Showcase de geometría compleja parametrizada | | test_bolt_plates_inline_py.py | Placa base con pernos de anclaje y balasto Winkler |


Aplicaciones GUI Standalone

Interfaces gráficas completas construidas con PySide6, operables sin Claude Code ni VS Code. Cada GUI se conecta directamente a SAP2000 via COM.

Modelo Base Estandarizado

Archivos: scripts/modelo_base/

Generador de modelo base con materiales, patrones de carga, secciones de acero/HA, espectros NCh2369 y combinaciones LRFD/ASD/NCh. Configuración completa en archivo config.py con parámetros sísmicos por zona.

<!-- TODO: Agregar screenshot de GUI modelo_base -->

Placa Base Paramétrica

Archivos: scripts/placabase/

Interfaz para generar placas base con control visual de todos los parámetros: pernos, silla de anclaje, balasto, y mallado. Incluye worker threads para ejecución asíncrona sin bloquear la GUI.

<!-- TODO: Agregar screenshot de GUI placabase -->

Anillo Circular

Archivos: scripts/ring_areas/

GUI para generar anillos circulares parametrizados con control de radios, espesores y calidad de malla por zona concéntrica.

<!-- TODO: Agregar screenshot de GUI ring_areas -->

Explorador de Database Tables

Archivos: scripts/database_tables/

Navegador y editor de las tablas internas de SAP2000. Permite listar todas las tablas, leer datos, editar celdas y exportar a CSV/XML/Excel. Cubre las 37 funciones de DatabaseTables.*.

<!-- TODO: Agregar screenshot de GUI database_tables -->

Post-Proceso: Estabilidad y Shells

Archivos: scripts/post_proceso/

Extracción de resultados de análisis: desplazamientos de nodos (JointDispl) para verificación de estabilidad y fuerzas en shells (AreaForceShell) para todas las combinaciones de carga. Opera sobre la selección manual del usuario en SAP2000.

<!-- TODO: Agregar screenshot de GUI post_proceso -->

Combinaciones de Carga

Archivos: scripts/comb_cargas/

Gestor de combinaciones de carga con CRUD completo y templates de combinaciones normativas (LRFD, ASD, NCh). Permite crear, editar y eliminar combinaciones directamente en el modelo activo.

Estados de Carga

Archivos: scripts/estados_carga/

Aplicación multi-tab para mapeo y verificación de estados de carga. Arquitectura completa con capa de modelo dedicada, verificación basada en fixtures y funciones de cálculo reutilizables.

Fundaciones

Archivos: scripts/fundaciones/

Generador paramétrico de fundaciones. Diseño automatizado con conexión directa a SAP2000 para crear geometría, asignar propiedades y aplicar cargas.


Registry de Funciones Verificadas

El framework mantiene un registro de 212 funciones API verificadas contra SAP2000 real. Cada entrada incluye:

  • Firma completa con tipos de parámetros
  • Layout ByRef — posición de cada parámetro de salida en el tuple retornado
  • Wrapper script — código ejecutable que demuestra el uso
  • Notas — particularidades, valores por defecto, errores comunes

Categorías cubiertas:

| Categoría | Funciones | Ejemplo | |-----------|-----------|---------| | File | 2 | NewBlank, Save, OpenFile | | PropMaterial | 10 | SetMaterial, SetMPIsotropic, SetWeightAndMass | | PropFrame | 13 | SetRectangle, SetCircle, SetISection, SetTube | | PropArea | 3 | SetShell_1, GetNameList | | Object_Model | 22 | AddCartesian, Count, GetCoordCartesian | | FrameObj | 2 | AddByPoint, AddByCoord | | AreaObj | 1 | AddByCoord | | Properties | 3 | SetSection, SetTCLimits, SetSpring | | Load_Patterns | 4 | Add, GetNameList, SetSelfWTMultiplier | | Load_Cases | 5 | ResponseSpectrum.SetCase/SetLoads/GetLoads | | RespCombo | 10 | Add, SetCaseList, GetCaseList, GetNameList | | Analyze | 3 | RunAnalysis, GetActiveDOF, SetActiveDOF | | Analysis_Results | 5 | JointDispl, JointReact, FrameForce, AreaForceShell | | Database_Tables | 37 | Lectura, escritura, edición, exportación | | Select | 1 | CoordinateRange | | Constraints | 3 | SetBody, GetBody, SetDiaphragm | | Design | 9 | StartDesign, GetCode, SetCode, SetComboStrength | | Groups | 2 | AddGroup, SetGroupAssign | | Edit | 1 | Divide | | Functions | 1 | FuncRS.SetUser | | Mass_Source | 4 | SetDefault, SetMassSource |


Estructura del Proyecto

Skills_SAP/
├── mcp_server/              # Servidor MCP (Python)
│   ├── server.py            #   Entry point — 12 herramientas MCP
│   ├── sap_bridge.py        #   Conexión COM singleton
│   ├── sap_executor.py      #   Sandbox de ejecución
│   ├── script_library.py    #   Persistencia de scripts
│   ├── doc_search.py        #   Buscador de documentación API
│   ├── function_registry.py #   Registry de funciones verificadas
│   └── tests/               #   Tests unitarios e integración
│
├── scripts/                 # Scripts y aplicaciones
│   ├── ejemplos/            #   7 scripts de ejemplo completos
│   ├── wrappers/            #   127 wrappers de funciones individuales
│   ├── templates/           #   Templates base (backend + GUI)
│   ├── mesh/                #   Backends de generación de malla
│   ├── modelo_base/         #   GUI: Modelo base estandarizado
│   ├── placabase/           #   GUI: Placa base paramétrica
│   ├── ring_areas/          #   GUI: Anillo circular
│   ├── database_tables/     #   GUI: Explorador de tablas
│   ├── post_proceso/        #   GUI: Estabilidad + shells
│   ├── comb_cargas/         #   GUI: Combinaciones de carga
│   ├── estados_carga/       #   GUI: Estados de carga
│   ├── fundaciones/         #   GUI: Fundaciones paramétricas
│   ├── columnas/            #   Generador de columnas
│   ├── steel_connections/   #   Conexiones de acero
│   ├── section_cut/         #   Section Cuts (en desarrollo)
│   └── registry.json        #   Registry de 212 funciones verificadas
│
├── API/                     # Documentación API SAP2000 (25 archivos .md)
│
└── .claude/
    ├── settings.json            # Settings de proyecto (Claude Code)
    └── skills/
        └── sap2000-api/         # Skill: referencia API + workflow de scripting
            ├── SKILL.md
            └── references/      # Enums, patrones, templates, guía 

Truncated for display — read the full file on GitHub.

Related Skills

View on GitHub
GitHub Stars10
CategoryDevelopment
Updated1mo ago
Forks4

Languages

Python

Trust signals

92/100

From repository metadata: license, adoption, age and documentation. Not a code audit — see the Safety scan above for what the skill file itself contains.

1 low1 info